Администрация Городищенского района
Размер шрифта:
О нас

В рамках внедрения проектного управления в Пензенской области было утверждено постановление Правительства Пензенской области от 27.01.2017 № 28-пП «Об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области». В марте 2017 г. принято распоряжение «О создании отдела проектной деятельности Правительства Пензенской области» (Проектный офис Правительства Пензенской области).

Таким образом, Правительством Пензенской области была согласована система управления проектной деятельностью, включающая постоянные органы управления проектной деятельностью: Совет по стратегическому развитию и национальным проектам, президиум Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, региональный Проектный офис и временные органы управления проектной деятельностью.

Ответственность за организацию проектной деятельности в регионе возложена на первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области. Проведена работа по созданию единого нормативного поля и типовой документации.

За 2017-2018 годы Проектным офисом Правительства Пензенской области в рамках проектной деятельности осуществлялся контроль за реализацией приоритетных федеральных и региональных проектов.

Отдел Проектной деятельности Правительства Пензенской области (далее – Отдел) принимал непосредственное участие в реализации программы «Комплексное развитие моногородов», координируя деятельность управленческих команд монопрофильных образований Пензенской области. Ее цель – снижение зависимости моногородов от работы градообразующих предприятий, через создание новых рабочих мест, не связанных с такими предприятиями.

Пензенский регион при содействии Отдела дважды принимал участие во Всероссийском конкурсе профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп». В 2017 г. проект Управления информационных технологий и связи Пензенской области «Создание Ситуационного центра Губернатора Пензенской области» вошел в число его финалистов. В 2018 г. Министерство образования Пензенской области участвовало с проектом «Первый международный фестиваль молодежи и студентов «Ласточка», который вошел в число 17 финалистов данного конкурса и занял II место в номинации «Управление комплексными проектами - Лучший проект года» (категория «Малые проекты»).

В 2017 г. Отделом была проведена работа с резервным фондом Президента РФ, в результате которой из резервного Фонда на ремонт социально-значимых объектов Пензенской области было выделено 23,8 млн. рублей.

В целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее – Указ) в 2020 году Отдел был реорганизован в Управление.

Система управления проектной деятельностью в Пензенской области регулируется постановлением Правительства Пензенской области от 13.10.2020 № 709-пП «Об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области» (постановление Правительства Пензенской области от 27 января 2017 № 28-пП «Об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области» признано утратившим силу).

Правительством Пензенской области выстроена функциональная модель управления реализацией национальных проектов, соответствующая федеральной.

Функционируют Совет и президиум Совета при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам, возглавляемые Губернатором и Председателем Правительства Пензенской области соответственно.

Управление проектной деятельности Правительства Пензенской области наделено полномочиями по общей координации реализации региональных проектов.

В соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от 13.10.2020 № 709-пП «Об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области» в регионе утверждены и работают 12 проектных комитетов по направлениям реализации Указа, которые возглавляют высшие должностные лица регионального Правительства (Председатель Правительства, первые заместители Председателя Правительства и заместители Председателя Правительства).

В системе управления регионом сформирована структура управления и координации реализации Указа, возглавляет которую Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.