Администрация города Сурска Городищенского района обращается к мусульманам с просьбой в период священного месяца Рамадан и предстоящего праздника Ураза-байрам соблюдать ограничительные мероприятия, вызванные распространением коронавирусной инфекции
Общество 22.05.2020

Уважаемые мусульмане и священнослужители! С 24 апреля для всех мусульман наступил священный месяц Рамадан. Строгий пост, соблюдаемый мусульманами в месяц Рамадан, венчает один из самых главных праздников в исламе – Ураза-байрам, праздник разговенья, который состоится 24 мая текущего года.

Традиционно, праздник начинается с посещения мусульманами мечети и участия в проведении торжественного богослужения - намаза. Однако, в настоящее время в условиях режима повышенной готовности для органов управления и сил Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Пензенской области, введённого 16 марта 2020 года Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым издано постановление №27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» (с последующими изменениями) в целях ликвидации угрозы распространения в Пензенской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) до 31 мая 2020 года установлен запрет посещения гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении), а также посещения гражданами культовых помещений, зданий и сооружений, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

Убедительная просьба соблюдать установленные ограничения, не подвергать риску вашу жизнь и здоровье, ваших близких, окружающих.     Оставайтесь дома, празднуйте в своих семьях.

Вы должны отнестись к предпринимаемым мерам с пониманием, это нужно, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.