Администрация города Сурска Городищенского района Пензенской области напоминает предпринимателям об обязательной маркировке обувных товаров в 2020 году
Общество 25.03.2020

Администрация города Сурска напоминает предпринимателям, занимающимся деятельностью по реализации обувных товаров, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05 июля 2019 №860 обязательная маркировка обувных товаров введена с 1 июля 2019 года.

В Правилах закреплено, что с 01 марта 2020 года не допускается ввод в оборот и вывод из оборота на территории РФ обувных товаров без нанесения на них средств идентификации.

Но, в связи с многочисленными обращениями бизнес-сообщества об отсутствии возможности маркировки товарных остатков в срок до 1 марта 2020 года и по итогам согласительного совещания 17 февраля 2020 года с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Минпромторгом России разработана новая редакция проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление № 860.

Согласно новой редакции указанного проекта постановления ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года.

Нереализованные до 1 июля 2020 года и находящиеся в обороте остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года с предоставлением сведений о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.

Также новой редакцией проекта постановления предусмотрено, что участники оборота до 1 августа 2020 года осуществляют маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 июля 2020 года, но приобретенных до 1 июля 2020 года, и предоставляют сведения о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.