Размер шрифта:
Обычная версия
По требованию прокуратуры Городищенского района за администрацией Чаадаевского сельсовета признано право на невостребованные земельные доли
Общество 12.02.2020

Прокуратура района в рамках надзорной деятельности провела проверку исполнения требований земельного законодательства в части невостребованных земельных участков, расположенных на территории Чаадаевского сельсовета.

В результате проверки установлено, что Администрацией Чаадаевского сельсовета утвержден список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными по причине смерти собственников, а также отсутствия законных наследников.

Поскольку данные земельные участки не используются, это приводит к снижению плодородия почвы, зарастанию деревьями и кустарниками, сорными растениями, снижению плодородия почв, что в целом негативно отражается на земле как важнейшем компоненте окружающей среды и как средстве производства в сельском хозяйстве.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, прокуратурой района направлены 10 исковых заявлений о признании права собственности на невостребованные земельные доли за муниципальным образованием Чаадаевский сельсовет.

В настоящее время исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Заброшенные земельные участки обращены в собственность Чадаевского сельсовета.