До 1 декабря 2020 года россиянам необходимо оплатить имущественные налоги: что нужно знать
Общество 18.11.2020

В текущем году срок уплаты имущественных налогов за 2019 год физическими лицами истекает 1 декабря.

Какие налоги нужно оплатить?

Владельцы квартир, комнат, домов, земельных участков и транспортных средств платят налоги: на имущество, земельный, транспортный.

Физическим лицам эти налоги начисляет налоговая инспекция на основании данных об имуществе.

Что делать, если не пришло уведомление?

Налоговые уведомления не направляются, если:

·         Есть налоговая льгота, законное основание, полностью освобождающее владельца объекта налогообложения от уплаты налога.

·         Общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение бывает в случае направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

·         Налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика" и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В любых других случаях при неполучении уведомления до 1 ноября налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика" или с использованием интернет-сервиса ФНС России "Обратиться в ФНС России".

Владельцы налогооблагаемых объектов, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого объекта, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Что будет, если не платить?

Если вы успеете заплатить налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2020 года начнёт расти налоговая задолженность за счёт начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. При неуплате налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счёт должника или арестовать его имущество.