На территории Пензенской области введено временное ограничение на посещение лесов
Общество 15.10.2020

На территории Пензенской области преобладает IV класс пожарной опасности в лесах, вероятность возникновения и распространения лесных пожаров - высокая.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Пензенской области, с 13 по 18 октября 2020 года приказом Минлесхоза Пензенской области введено ограничение пребывания граждан и въезд транспортных средств в леса области.

По поручению временно исполняющего обязанности министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александра Москвина сотрудники регионального минлесхоза с лесничествами усилят патрулирование на землях лесного фонда в части выявления и пресечения нарушений лесного законодательства.

Запрещается проводить культурно-массовые мероприятия, проезжать транспорту в лесные массивы. Исключение составляет проезд по дорогам общего пользования и проезд для обеспечения охраны лесов.

Кроме того, запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением тех граждан, чья трудовая деятельность связана с этим.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, необходимо позвонить по телефону диспетчерской службы 8(8412) 628-450 или по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Всего по состоянию на 13 октября 2020 года было ликвидировано 77 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила 278,7 га.