Вход на сайт
Пензенская область, Городищенский район,г.Сурск, ул.Карла Маркса,1. Т.: (84158) 22301
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц

Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц

16.11.2018 16:49 (Опубликовано)

Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц

Начало декабря - период уплаты имущественных налогов для граждан. Чтобы контролирующие органы не имели к вам претензий, необходимо своевременно и в полном объеме исполнить свою налоговую обязанность.

В соответствии с действующим законодательством налог на имущество физических лиц за 2017 год подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря 2018 года. Поскольку 01.12.2018 приходится на субботу, последний день уплаты имущественных налогов в 2018 году переносится на понедельник 03.12.2018.

А это значит, что у граждан осталось совсем немного времени для того, чтобы разобраться в тонкостях налогового законодательства и подсчитать, какую именно сумму им необходимо оплатить в этом году.

Точная сумма налога, которую лицо обязано уплатить, указывается в налоговом уведомление, которое налоговый орган обязан направить налогоплательщику не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов

Однако нередки случаи, когда налогоплательщик недоумевает, увидев цифры, указанные в налоговом уведомлении.

Налог на имущество обязан уплатить каждый гражданин, в собственности которого имеются объекты недвижимости, перечисленные в ст. 401 НК РФ. К объектам налогообложения в частности относятся: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место и др.

Размер налога, подлежащего уплате, напрямую зависит от кадастровой стоимости каждого из объектов.

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, которая устанавливается независимыми оценщиками в рамках процедуры государственной кадастровой оценки. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости фиксируются в государственном кадастре недвижимости. Данная информация является открытой. Ознакомиться с ней может каждый гражданин, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости или с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» https://pkk5.rosreestr.ru.

Для расчета суммы налога, подлежащей уплате, кадастровая стоимость объекта недвижимости умножается на величину налоговой ставки. Их размер закрепляется ст. 406 НК РФ.

В случае если объект налогообложения принадлежит нескольким гражданам на правах долевой собственности, то для каждого из собственников налог рассчитывается отдельно, исходя из принадлежащей ему доли.

Собственник недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее, чтобы не переплачивать налог

В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимость и как следствие с величиной налога лицо может подать заявление в комиссию, которая функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России, с просьбой о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. Также существует возможность оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке. Право выбора способа оспаривания кадастровой стоимости принадлежит гражданину.

Однако следует помнить, что обращаясь с данным заявлением, необходимо располагать доказательствами неверного определения кадастровой стоимости.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

» Последнее в разделе:
12.12.2018 08:32 Поздравление и.о. главы администрации города Сурска с Днем Конституции Российской Федерации
11.12.2018 15:48 Личный прием граждан
11.12.2018 12:02 ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ 26.11.2018 № 673-пр Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области
10.12.2018 16:28 Утверждены результаты государственной кадастровой оценки
10.12.2018 13:13 В Сурске приступили к заливке льда на хоккейной коробке
10.12.2018 10:30 7 декабря ко Дню героев Отечества в г. Сурске прошёл митинг, посвящённый героям Отечества
7.12.2018 15:29 В Сурске проведены работы по очистке и посыпке дорог
6.12.2018 15:15 Администрация города Сурска напоминает гражданам о переходе на цифровое эфирное телевидение
5.12.2018 08:18 "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы "
4.12.2018 15:23 В Сурске проведены работы по посыпке дорог