Вход на сайт
Пензенская область, Городищенский район,г.Сурск, ул.Карла Маркса,1. Т.: (84158) 22301
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Размещение линейных объектов на условиях публичного сервитута

Размещение линейных объектов на условиях публичного сервитута

27.09.2018 15:19 (Опубликовано)

Размещение линейных объектов на условиях публичного сервитута

Земельный кодекс РФ дополняется новой главой V.7 "Установление публичного сервитута в отдельных целях".

В данной главе определяется: перечень органов, уполномоченных принимать решения об установлении публичного сервитута; условия его установления; требования к ходатайству об установлении публичного сервитута; способы выявления правообладателей участков, в отношении которых предполагается установление сервитута; порядок принятия решения об установлении, основания для отказа, срок, плата за публичный сервитут; требования к соглашению об осуществлении публичного сервитута; последствия невозможности или существенного затруднения использования земельного участка (его части), обремененного публичным сервитутом и права и обязанности обладателя публичного сервитута.

Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или местного населения. Земельные участки собственников при установлении публичного сервитута не изымаются.

Установление публичного сервитута, по земельному законодательству, должно быть наименее обременительным для земельного участка, где он вводится.

Публичный сервитут может быть введен путём проведения общественных слушаний, в соответствии с законом или нормативным актом субъекта РФ или органа местного самоуправления

Публичные сервитуты могут быть установлены в следующих случаях:

·         для прохода или проезда через земельный участок;

·         для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

·         для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей и объектов транспортной инфраструктуры;

·         для размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

·         для проведения дренажных работ на земельном участке;

·         для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

·         для прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

·         для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

·         для использования участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

·         для проведения изыскательских, исследовательских и других работ.

Одновременно закрепляется, что публичный сервитут не может быть установлен в отношении земельных участков, предоставленных гражданам для ИЖС, ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, за исключением случаев необходимости его установления для подключения к инженерным сетям объектов, расположенных на указанных земельных участках. Установление сервитута, публичного сервитута применительно к землям и земельным участкам из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом требований об обеспечении рационального использования земель.

Если введение публичного сервитута вызывает существенные затруднения в использовании этого участка, то, по требованию собственника, ему обеспечивается соответствующая выплата за причинённые неудобства.

Если же публичный сервитут приводит к невозможности использования земельного участка, то его собственник может потребовать изъятие участка, например, путём выкупа тем органом, который ввёл сервитут, или путём возмещения убытков.

Публичный сервитут прекращается путём принятия акта об отмене сервитута (например, отпали причины и общественные нужды, из-за которых он устанавливался).

» Последнее в разделе:
12.12.2018 08:32 Поздравление и.о. главы администрации города Сурска с Днем Конституции Российской Федерации
11.12.2018 15:48 Личный прием граждан
11.12.2018 12:02 ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ 26.11.2018 № 673-пр Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области
10.12.2018 16:28 Утверждены результаты государственной кадастровой оценки
10.12.2018 13:13 В Сурске приступили к заливке льда на хоккейной коробке
10.12.2018 10:30 7 декабря ко Дню героев Отечества в г. Сурске прошёл митинг, посвящённый героям Отечества
7.12.2018 15:29 В Сурске проведены работы по очистке и посыпке дорог
6.12.2018 15:15 Администрация города Сурска напоминает гражданам о переходе на цифровое эфирное телевидение
5.12.2018 08:18 "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы "
4.12.2018 15:23 В Сурске проведены работы по посыпке дорог