Администрация г.Сурска. Администрация города Сурска предупреждает субъекты торговой деятельности об ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.
Вход на сайт
Пензенская область, Городищенский район,г.Сурск, ул.Карла Маркса,1. Т.: (84158) 22301
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Администрация города Сурска предупреждает субъекты торговой деятельности об ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.

6.08.2018 14:57 (Опубликовано)

Уважаемые руководители торговых предприятий и работники торговли!

В соответствии с частью 2 статьи 1-1 Закона Пензенской области от 10.11.2011 №2133 «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в дни проведения мероприятий с участием несовершеннолетних: «Последний звонок», «Выпускной вечер», «День знаний» рекомендованные исполнительными органами государственной власти Пензенской области, уполномоченным в сфере образования, запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой при оказании услуг общественного питания.

В случае нарушения установленного запрета о продаже алкогольной продукции в указанный день в отношении индивидуальных предпринимателей, должностных лиц предприятий в сфере торговли, юридических лиц объектов торговой деятельности предусмотрена административная ответственность.
Согласно статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
За розничную продажу в торговой сети несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, частью 2.1 статьи 14.16. Кодекса Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кроме того, статьёй 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за неоднократную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, лицом,   ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Будьте благоразумны и внимательны! Не допускайте нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией и продажи алкоголя несовершеннолетним.

» Последнее в разделе:
20.08.2018 17:10 Очистка канализации
17.08.2018 14:35 "Тайны природы"
16.08.2018 11:18 Молодёжь против наркотиков!
15.08.2018 15:02 В городе Сурске продолжаются работы по благоустройству.
15.08.2018 11:45 Школьники города Сурска приняли участие в спортивных состязаниях, которые прошли на стадионе «Юность».
15.08.2018 10:09 Личный прием граждан.
14.08.2018 15:13 Ремонт дорог в городе Сурске.
14.08.2018 08:23 Уважаемые жители Пензенской области!
14.08.2018 08:20 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию