Вход на сайт
Пензенская область, Городищенский район,г.Сурск, ул.Карла Маркса,1. Т.: (84158) 22301
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

31.07.2018 08:14 (Опубликовано)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ с 01.01.2020 на территории Российской Федерации будет внедрена «Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (далее - МДЛП).

Основной целью внедрения системы МДЛП является противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Суть системы МДЛП заключается в отслеживании движения каждой упаковки препаратов от производства до продажи клиенту в аптеке или использования в медицинской организации, посредством маркировки индивидуальным кодом каждой упаковки лекарственного препарата и внесения его в единую информационную систему МДЛП. Далее все участники оборота лекарственного препарата (фармацевтические, медицинские и другие организации, имеющие соответствующие лицензии) путем сканирования каждой упаковки будут передавать данные в систему МДЛП о движении препарата до момента выхода из оборота (продажа физическому лицу или использование в медицинских целях).

В настоящее время аналогичная система реализуется при обороте крепкого алкоголя.

Подключение к системе МДЛП является обязательным требованием для всех субъектов обращения лекарственных препаратов, имеющих лицензию на фармацевтическую и медицинскую деятельность, независимо от формы собственности. Субъекты обращения лекарственных препаратов, не осуществившие своевременное подключение к системе МДЛП, будут лишены возможности приобретать, реализовывать, отпускать все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В соответствии с поручением Правительства Пензенской области всем субъектам обращения лекарственных препаратов на территории Пензенской необходимо до 1октября 2018 года зарегистрироваться в системе МДЛП на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

Порядок регистрации и инструкция размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Маркировка товара», подраздел «Лекарственные препараты». После регистрации в системе МДЛП в обязательном порядке необходимо указать место осуществления деятельности.

С целью организации внедрения системы МДЛП на территории Пензенской области созданы соответствующие «Центры компетенций».

В случае возникновения трудностей при регистрации в системе МДЛП, организациям необходимо связаться со специалистами «Центра компетенции» ООО «Фарм-Трейд XXI век» - телефон: (8412) 399267, ООО «Вертикаль» - телефон: 89374086499 или по телефону технической поддержки, размещенному на сайте Федеральной налоговой службы.

Информацию о регистрации в системе МДЛП организациям необходимо направить на электронный адрес gvi@mzs.penza.net с приложением скриншота «Личного кабинета».

» Последнее в разделе:
13.12.2018 16:22 Ведутся работы по украшению зданий к Новому году
12.12.2018 08:32 Поздравление и.о. главы администрации города Сурска с Днем Конституции Российской Федерации
11.12.2018 15:48 Личный прием граждан
11.12.2018 12:02 ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ 26.11.2018 № 673-пр Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области
10.12.2018 16:28 Утверждены результаты государственной кадастровой оценки
10.12.2018 13:13 В Сурске приступили к заливке льда на хоккейной коробке
10.12.2018 10:30 7 декабря ко Дню героев Отечества в г. Сурске прошёл митинг, посвящённый героям Отечества
7.12.2018 15:29 В Сурске проведены работы по очистке и посыпке дорог
6.12.2018 15:15 Администрация города Сурска напоминает гражданам о переходе на цифровое эфирное телевидение
5.12.2018 08:18 "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы "