Вход на сайт
Пензенская область, Городищенский район,г.Сурск, ул.Карла Маркса,1. Т.: (84158) 22301
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства.

Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства.

12.07.2018 16:00 (Опубликовано)

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. К нарушениям земельного законодательства относятся в том числе самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства инспекторами проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких мероприятий, в рамках осуществления государственного земельного надзора, Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности авиационными и космическими аппаратами).

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

» Последнее в разделе:
17.07.2018 11:39 В администрации города Сурска прошла рабочая встреча
17.07.2018 09:54 Роспотребнадзор информирует о мерах профилактики инфекционных заболеваний
16.07.2018 13:36 Проведены работы по устранению утечки.
16.07.2018 13:02 ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
16.07.2018 09:20 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии информирует
16.07.2018 08:38 Школьники города Сурска приняли участие в соревнованиях Первенства Городищенского района по футболу.
16.07.2018 08:19 Детская дискотека "Двигайся больше".
13.07.2018 13:26 Рабочее совещание.
13.07.2018 10:49 Управляющая компания «Авантаж +» проводит текущий ремонт МКД.
12.07.2018 16:00 Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства.